| . . |
◇トップページ > 管理人の日記 > 2025年12月20日の記事
管理人の日記















![]() |
|---|
たまには魚介類も食べたい |
今日は、土曜の職場バイトということで、まずまずキツい肉体労働でした。
そして、疲れてはいますが、今日は久々に料理ができました。せっかくなので、軽く、1食分の費用を計算してみたいと思います!
†パスタ
麺:30円 / イオンの激安品・1kg200円、300gを茹でて2食へ
ソース:25円 / イオンで在庫処分セール・カルボナーラソース、750g100円が4食分に相当
玉ねぎ:17円 / ふるさと納税なので0円?
アンフェアなので3個100円に換算、2個で4食分
ウインナー:4円 / 業務スーパーの激安品、1本30gとのことなので14円で計算、1本を4食分
○小計 / パスタ:76円
†みそ汁
大根:4円 / 1本100円〜200円程度だが、その1/7くらいを切って6食分としているのでこれくらい
玉ねぎ:11円 / 上と同じ。2個で6食分なので。
キャベツ:2円 / 1回の調理で8分の1個くらいかなあ…1個100円で売っていたのでそれを使って。
ウインナー:2円 / 同じく1本を6食分
調味料:10円 / 味噌は業務スーパーの最安品、900gで200円程度。グラムで考えていないが、調理5回ぶんくらいに相当。他にもダシとか醤油とか色々使っているが、1食分はこれくらいだろう
○小計 / みそ汁:29円
†飲み物
水出しお茶:1円 / イオンの激安品・150円で50パックほどのものを、定格1リットルのところを2リットルで作っている。水道代や温める電気代もあるだろうがこれくらいのはず
†光熱費等
10円 / 水道・ガスなどいろいろあるだろうが、よくわからないので1食ぶんがこれくらいで
●合計:76 + 29 + 1 + 10= 116円
というわけで。1食100円を目指しているのですが、細かく計算すると、やっぱりちょっと厳しいですね〜。
まあ、何はともあれ、ここ数日は食事も乱れましたが、やはり、自分の作ったショボい料理が、いちばん落ち着きます。おふくろの味とか、嫁の料理とか、そんな感じです(多分)。
さあ、特殊日程は明日で最後! 頑張るぞ!!
(2025年12月20日)















2025年12月20日の記事を表示しています。